PALMARES DES CONCOURS DE POESIES 2009/2010

Cette saison, nos différents concours ont reçu un énorme succès, puisque nous avons réceptionné, toutes catégories confondues, 346 textes ! Cela a nécessité un très gros travail pour les Responsables de notre section Concours et également nous avons dû renforcer les différents jurys puisque chaque œuvre est étudiée par plusieurs personnes qui n’ont pas de rapports entre elles.

Voici donc la longue liste des Lauréats avec nos félicitations (nous félicitons aussi les autres participants non primés de l‘effort qu‘ils ont fourni), nous vous rappelons que la cérémonie de remise des Prix aura lieu le samedi 20 Novembre à 15h dans les salles du complexe Les 3 rythmes situé dans le centre Porte de Lyon-Nord (voir les détails d’accès sur notre annonce spéciale du 12 septembre)

POESIE LIBRE

1er prix : Il se vêtait de bleu de Claudine Dubois-Bagni 83190 Ollioules

2ième prix : Ils viennent du Paradis de Noëlle Syve 42170 St Just-St Rambert

Mention très bien : A petits pas de Michelle Filippini 69740 Genas

Mention bien : Jardin secret de Marie-Claire Melchior 69380 Dommartin

CLASSIQUE

1er prix : Le cimetière de Saint Point de Michel Mulot 71200 Le Creusot

2ième prix : L’automne d’Arcimboldo de Amerly Julliard 25700 Valentigney

Mention très bien : Ma dame du grenier de Frédéric Roche 83000 Toulon

Mention bien : Cueillons des trésors de André Pelissero 13112 La Destrousse

NEO-CLASSIQUE

1er prix : Les immigrants de Dominique Simonet 49150 Bocé

2ième prix : Les trois veilleurs de Andrée Rossignol 42000 Saint Etienne

Mention très bien : Les sexagénaires de Collados Coussy 30900 Nimes

Mention bien : Un simple sourire de Jacques Sobrie 34490 Lignan sur orb

SONNET/PRIX LEOPOLD MORRELIERE

Plénitude de André Pelissero 13112 La Destrousse

NOUVELLE

1er prix : L’auxiliaire de vie de Jacqueline Bernet 71570 Romanèche Thorins

2ième prix : Robin le mal-aimé de Juliane Roussel 30130 Pont Saint Esprit

Remarquées : Pommier de Patrick Damais 16130 Ars

SLAM

Non décerné

MIGNARDISES

1er prix poésie : Les cinq sens de Alfred Carayol 69400 Villefranche

2ième prix poésie : O ma terre de Anne-Marie Personne 69004 Lyon

3ième prix poésie : Petit bestaire de Monique Lepetit 69300 Caluire

1er prix nouvelle : Femmes, Hommes et caetera de Jean Legoff 35300 Fougères

2ième prix nouvelle : Fantômes de Alfred Carayol 69400 Villefranche

JEUNES POETES / ELEMENTAIRE

1er prix : La petite voix sublime de Manon Barbero 31120 Pinsaguel

2ième prix : Les ciseaux de Gabrielle Lebrun 75006 Paris

Mention très bien : L’étang de Esteban Petitjean 40230 Marennes

COURS MOYEN / 6IEME

1er prix : Aimer de Yassine Sakim 28200 Chateaudun

2ième prix : Mon jardin de Colombe Chaffardon 01700 Miribel

Mention très bien : Concours automobile de Camille Laloy 60160 Thiverny

JEUNES POETES/ 5ième, 4ième et 3ième

1er prix : Les échecs de Valentin Marchal 54700 Norroy les Ponts

2ième prix : L’amitié de Romane Magagnin 01390 Tramoyes

Mentions très bien : Terre en danger de Camille Orazi 38300 Bourgoin-Jallieu

Et : Océan de Angeline Brondin 69400 Arnas

JEUNES POETES/seconde, 1ère et terminale

1er prix : L’échec de Irma Merkiled 95130 Franconville

2ième prix : La nostalgie pour déjeuner de Elise Racque 49070 Beaucouzé

Mentions très bien : Haïti de Amandine Templier 45300 Boynes

Et : Sillage de Céline Morvan 29400 Landivisiau

 

Le Prix biennal René Laplace du Salon des Poètes a été

décerné à .Patricia LACUBE-MERENNA pour son recueil. « A quoi rime la Poésie »