comme chaque année pour nos Concours 2022/2023, il vous faudra attendre le mois d'octobre (2023)

REPORTAGE PHOTOS 

mon appareil fer à repasser micro-ondes ayant quelques défaillances, j'ai préféré remplacer toutes mes photos de la première version du 19/11 de cet article par celles réalisées par le studio Lampin

IMG_8442

IMG_8443

IMG_8446

IMG_8447

IMG_8448

 

IMG_8449

IMG_8451

IMG_8452

IMG_8453

IMG_8455

 

IMG_8457

IMG_8458

IMG_8461

IMG_8464

IMG_8466

IMG_8469

IMG_8471

 

IMG_8472

IMG_8474

IMG_8477

IMG_8478

IMG_8480

IMG_8482

IMG_8484

IMG_8486

IMG_8489

 

salut pêcheur

 

( Chaque Lauréat a été averti et invité personnellement )

Les palmarès adultes et enfants 

le Dimanche 13 novembre 2022 - 14h45 

Salle de Lecture de Lyon -39bis rue de Marseille – 69007 LYON

(tram T1 ou bus 35 – arrêt rue de l’Université) 

jane

Vin d’honneur et inscription sur réservation


 

Section L – Poésie Libre

 1er prix : 120 € – «Hippies» – Juliane ROUSSEL -34110 FRONTIGNAN

2ème prix – «Rencontre inattendue » - Jean-Michel VACHEY -84290 SAINTE CECILE LES VIGNES… .

Mentions :

«Hommage » - Audrey AVANZI- 75020 PARIS 

« Comme un souffle » - Mr Dominique SIMONET - 72200 LA FLECHE

  

Section C - Classique 

1er prix : 120 € – «La leçon de la vieille horloge » - Marcel TOUZEAU – 85150 LES ACHARDS

2ème prix : 60 € – «A chacun sa mélodie » - Annick GAUTHERON – 72200 LA FLECHE

 Mentions :

« A l’espoir de demain » - Elizabeth ROBIN - 78480 VERNEUIL-SUR-SEINE

« Le buste du poète » - Alice HUGO - 30260 SARDAN

 

Section NC – Néo Classique 

1er prix : 120 € – «L’école buissonnière » - Yves ROUSSEAU - 49100 ANGERS

2ème prix : 60 € – «Rails » -Françoise CARRET-18150 LA GUERCHE /AU BOIS

Mentions :

« Le mousse » Henri FLOQUET - 69006 LYON

La muse » - Juliane ROUSSEL -34110 FRONTIGNAN

 

Section S – Sonnet – Prix Léopold Morrelière

 1er prix : 200 € – «Le cheval des étoiles » - Alice HUGO - 30260 SARDAN

 

Section N – Nouvelle 

1er prix : 120 € – «La pudeur d’Hortense » - Marcel TOUZEAU – 85150 LES ACHARDS

2ème prix : 60 € – « Cutil le bien aimé » - Marie-Thérèse BITAINE DE LA FUENTE -28232 LA ROZAS DE

MADRID

 

HAÏKUS et POEMES COURTS 

1er prix Haïku : 100 € - «Bougie allumée » - Marie-Christine GUIDON – 92800 PUTEAUX

1er prix Poème court : 100 € - « Pluie froide » - Soazig KERDAFFREC- 38140 RIVE SUR FURE

  

SECTIONS ENFANTS 

Section A - Cours élémentaire

1erprix : 15 € - « L’espion » - Bastien DANTON - 73480 VAL CENIS LANSLEVILLARD

 

SECTION B –Cours moyen- 6e 

1erprix : 20 € - « La tristesse » Constance FLOGUET-69006 LYON

 

SECTION C – 5ème – 4ème – 3ème 

1erprix : 30 € -« Vent du cotentin » -Joseph ZUTZ – 69860 DEUX-GROSNES

2ème prix : 15- « Le silence »-Quentin DIDELLE-01630 SAINT GENIS POUILLY

Mentions : « Ma belle mer » - Jeanne PINTAUD – 17690 ANGOULINS

 

1ème ère

Section D - 2– 1 – Terminale 

1erprix : 40 € - « Souvenir » - Camille LACHARME - 69860 DEUX-GROSNES

 

Section MIGARDISES Poésie et Nouvelles - Edition 

Il n’y aura pas de prix Mignardises cette année, le nombre de concurrents n’étant pas assez important pour permettre de nommer un gagnant. Par contre tous les recueils seront d’office présentés l’année suivante

  

Seuls les poètes ayant obtenu un Prix peuvent se prévaloir du titre de

« Lauréat des Concours du SALON des POÈTES de LYON » 

 

Nos très poétiques félicitations à tous ces poètes cités au Palmarès, mais aussi à tous ceux qui n’ont pas été primés mais dont nous avons apprécié la qualité de l’écriture. Merci à tous nos correcteurs.

 

La secrétaire des concours

Maguy BOULET 

La présidente

Maryse CORNET CARAYOL